Home

Übersicht


Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung 1893
(1.5.1893-14.7.1893)

SV: Dr.Bernhard Arnold
SL: Max Hoferer

1. Bischof, Johann
2. Derleth, Ludwig
3. Geyer, Heinrich
4. Klaiber, Richard
5. Ramsauer, Franz Xaver
6. Widemann, Joseph
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung 1993/94
(16.11.1893-14.7.1893)

SV: Dr.Bernhard Arnold
SL: Max Hoferer

1. Rehm, Albert
2. Aumüller, Johann
3. Schunck, Julius
4. Basold, Jakob
5. Stubenrauch, Franz Xaver
6. Weber, Johann
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung 1894/95
(16.11.1894-14.7.1895)

SV: Dr.Bernhard Arnold
SL: Max Hoferer

1. Joachimsohn, Dr.Paul
2. Schmidt, Gustav
3. Dietl, Johann
4. Beck, Johann
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung 1895/96
(18.11.1895-14.7.1896)

SV: Dr.Bernhard Arnold
SL: Max Hoferer

1. Bullemer, Karl
2. Haran, Johann
3. Herrnreiter, Franz Xaver
4. Wink, Heinrich
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung 1896/97
(3.11.1896-14.7.1897)

SV: Dr.Bernhard Arnold
SL: Max Hoferer

1. Kuchtner, Karl
2. Nett, Max
3. Weißenbach, Friedrich
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung 1897/98
(22.10.1897-14.7.1898)

SV: Dr.Bernhard Arnold
SL: Max Hoferer

1. Ernst, Friedrich
2. Hillebrand, Hans
3. Hirmer, Joseph
4. Ledermann, Georg
5. Losgar, Georg
6. Seufferth, Adam
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1898/99
(3.11.1898-14.7.1899)

SV: Dr.Bernhard Arnold
SL: Max Hoferer

1. Beck, Friedrich
2. Flemisch, Michael
3. Haitz, Michael
4. Meinel, Rudolf
5. Stählin, Friedrich
6. Weis, Friedrich
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1899/00
(6.11.1899-14.7.1900)

SV: Dr.Bernhard v.Arnold
SL: Max Hoferer

1. Appel, Ernst (München)
2. Ernst, Georg (München)
3. Kappler, Karl (München)
4. Lama, Karl Ritter v. (Regensburg)
5. Oertel, Heinrich (München)
6. Schlelein, Hans (München)
7. Schlittenbauer, Sebastian (Wolnzach)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1900/01
(5.11.1900-13.7.1901)

SV: Dr.Bernhard v.Arnold
SL: Max Hoferer

1. Höfler, Franz (München)
2. Hudezeck, Karl (München)
3. Kopp, Joseph (Abensberg)
4. Paul, Ludwig (München)
5. Riedy, Dr.Nikolaus (München)
6. Stutzenberger, Anton (München)
7. Winter, Franz Anton (Babenhausen)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1901/02
(4.11.1901-12.7.1902)

SV: Dr.Bernhard v.Arnold
SL: Max Hoferer

1. Berger, Jakob (München)
2. Hofmann, Philipp (München)
3. Leidig, Dr.Julius (Ansbach)
4. Vogeser, Joseph (Rottenbuch)
5. Wall, Georg (Kempten)
6. Wiehl, Hermann (München)
7. Zellerer, Joseph (München)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1902/03
(4.11.1902-14.7.1903)

SV: Dr.Bernhard v.Arnold
SL: Dr.Karl Neff

1. Enzinger, Karl (Gempfing)
2. Futterknecht, Hans (München)
3. Gebhardt, Otto (München)
4. Grubmüller, Ludwig (München)
5. Loy, Joseph (Berchtesgaden)
6. Schmidt, Albert (München)
7. Schütz, Jakob (Behlingen)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1903/04
(3.11.1903-14.7.1904)

SV: Dr.Bernhard v.Arnold
SL: Dr.Karl Neff

1. Burger, Franz Xaver (München)
2. Donderer, Wilhelm (Landensberg)
3. Dostler, Gottfried (München)
4. Gerstlauer, Lorenz (München)
5. Goß, Franz Paul (München)
6. Metzger, Wilhelm (München)
7. Steinberger, Ludwig (München) (ab 7.12.1903)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1904/05
(3.11.1904-14.7.1905)

SV: Dr.Bernhard v.Arnold
SL: Dr.Karl Neff

1. Stettmeier, Johann (München)
2. Foertsch, Adolf (Gunzenhausen)
3. Kellermann, Georg (München)
4. Scharold, Johann (Bamberg)
5. Weber, Hans (München)
6. Mack, Gabriel (Brunnthal b.Sauerlach) (ausgeschieden wegen Krankheit, MS 5769 v.28.3.1905)
7. Vierthaler, Wilhelm (München)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Ausbildung (Seminar) 1905/06
(3.11.1905-14.7.1906)

SV: Dr.Bernhard v.Arnold
SL: Dr.Karl Neff

1. Kolmer, P.Leo OSB Metten
2. Preuß, Dr.Julius (München)
3. Elsperger, Wilhelm (München)
4. Herbert, Max (München)
5. Hofmann, Friedrich (Amberg)
6. Kaiser, Andreas (Heinrichskirchen)
7. Schmidtler, Joseph (München)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Ausbildung (Seminar) 1906/07
(5.9.1906-13.7.1907)

SV: Dr.Bernhard v.Arnold
SL: Dr.Karl Neff

1. Bäumel, Joseph Rupert (Regenstauff)
2. Findt, Joseph (München)
3. Holl, Gregor (München)
4. Jobst, Franz (München)
5. Mack, Gabriel (Brunntal) (vgl. Seminar 1904/05)
6. Jobst, Michael (München)
7. Steininger, Rudolf (Starnberg)
8. Steck, Ernst (Mallersdorf)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Ausbildung (Seminar) 1907/08
(7.11.1907-14.7.1908)

SV: Dr.Bernhard v.Arnold
SL: Dr.Karl Neff

1. Gottanka, Hans (München)
2. Henselmanns, Valentin (Hendungen)
3. Kamm, Hans (Ornbau)
4. Mülling, Wilhelm (Augsburg)
5. Reinwald, Karl (Triesdorf)
6. Schönberger, Johann Karl (Augsburg)
7. Schönberger, P.Leander OSB Metten
8. Vágacs, Adalbert (München) (Austritt zum 9.2.1907, MS 3175 v.14.2.1907)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Ausbildung (Seminar) 1908/09
(3.11.1908-13.7.1909)

SV: Dr.Bernhard v.Arnold
SL: Dr.Karl Neff

1. Mezger, Friedrich (München)
2. Vogler, August (Ebern)
3. Krapf, Konrad (München)
4. Leißner, Andreas (Haag/Opf.)
5. Schmetzer, Wilhelm (München)
6. Seewald, Joseph (München)
7. Stetter, Wilhelm (München)
8. Wittmann, Kilian (München)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Ausbildung (Seminar) 1909/10
(4.11.1909-14.7.1909)

SV: Dr.Georg Gött
SL: Dr.Gottfried Dostler

1. Hofmann, Friedrich (München)
2. Bäurle, Gottfried (München)
3. Gerlach, Hans (München)
4. Hausladen, Hermann (München)
5. Kuß, Hans (München)
6. Lengl, Georg (München)
7. Leonhard, Wilhelm (München)
8. Schmid, Dr.Max (München)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1910/11
(3.11.1910-14.7.1911)

SV: Dr.Georg Gött
SL: Dr.Gottfried Dostler

1. Deuringer, Joseph (München)
2. Franta, Max (München)
3. Müller, Otto (Balzheim)
4. Schön, Karl (München)
5. Starck, Hubert (München)
6. Stauber, Gustav (München)
7. Stöger, Karl Maria
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1911/12
(6.11.1911-13.7.1912)

SV: Dr.Georg Gött
SL: Dr.Gottfried Dostler

1. Betz, Benedikt (München)
2. Donderer, Ludwig (Langenhaslach)
3. Euringer, Ernst (Augsburg)
4. Heck, Heinrich (München)
5. Lippert, Friedrich (München)
6. Schuster, Oskar (Augsburg)
7. Wilhelm, Joseph (München)
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1912/13
(4.11.1912-12.7.1913)

SV: Dr.Georg Gött
SL: Dr.Gottfried Dostler

1. Frank, Wilhelm (Pasing)
2. Gary, Karl (München)
3. Haag, Benedikt (München)
4. Kaiser, Joseph (München)
5. Rauh, Georg (München)
6. Sorge, Paul (München)
7. Thanner, Johann
 
 

Kurs zur pädagogisch-didaktischen Vorbildung (Seminar) 1913/14
(4.11.1913-14.7.1914)

SV: Dr.Georg Gött
SL: Dr.Gottfried Dostler

1. Doerfler, Fritz (Weißenburg)
2. Gareis, Karl (Eichstätt)
3. Geisenfelder, Georg (Pfaffenhofen)
4. Prießnig, Anton (München)
5. Reubel, Dr.Günther (München)
6. Roth, Eugen (München)
7. Stadler, Dr.August (München)
8. Wellano, Georg (München)
 
 

Pädagogisch-didaktisches Seminar 1918/19

SV: Dr.Max Hergt
SL: Dr.Peter Huber

1. Fella, Wilhelm
2. Glasthaner, P.Placidus O.S.B.
3. Mitterer, P.Sigisbert O.S.B.
4. Müller, Luise
5. Stadelmayer, Walter
6. Stockinger, Franz
7. Tausend, Franz
 
 

Pädagogisch-didaktisches Seminar 1919/20

SV: Dr.Max Hergt
SL: Dr.Peter Huber

1. Blohn, Fritz v.
2. Fensterer, Karl
3. Hörmann, Max
4. Huber, Xaver
5. Kraus, Anton
6. Mayer, Dr.Anton
7. Nordgauer, Heinrich
8. Ramp, Karl
9. Steinbacher, Winfrida
10.Wachter, Karl
11.Weis, Hans